Вход
Записаться
Позвонить
Корзина
Избранное
Меню
+7 (495) 980-23-93
Онлайн запись или По телефону
Москва
Ваш город
Москва?
Да
нет, другой
Выберите город
Да
Ru
En

Массаж сухой щеткой

5 минут чтения Массаж сухой щеткой или сухой массаж - это популярная и простая техника самомассажа, которая помогает в короткие сроки улучшить общее состояние кожи, избавиться от лишних сантиметров и целлюлита. 

Этот метод массажа известен давно, но стал популярен несколько лет назад благодаря известным западным и отечественным блогерам и до сих пор прочно держит позиции излюбленного способа домашнего ухода за телом.

Как правильно делать массаж, какую выбрать щетку и как подготовиться к процедуре расскажем в нашей статье.

Оглавление






close-up-hand-holding-self-care-item_23-2148708074.jpg

Польза и противопоказания сухого массажа

Сухой массаж помогает улучшить кровообращение и стимулирует лимфатическую систему, за счет чего из организма выводятся токсины и лишняя жидкость. Воздействие на кожу повышает выработку эластина и коллагена, благодаря чему кожа становится более упругой, гладкой и бархатистой.

Стимуляция работы лимфатической системы оказывает положительное влияние и на иммунную систему – очищение тканей и клеток организма позволяет организму чувствовать себя лучше.

Массаж сухой щеткой заменяет скрабирование – во время процедуры происходит отшелушивание ороговевшего слоя клеток. Также массаж помогает избавиться от вросших волосков и гусиной кожи.

Процедура помогает укреплению сосудов, а также способствует профилактике варикозного расширения вен. Массаж очищает поры и увеличивает эффективность различных косметических средств.

Щетинки щетки во время воздействия стимулируют нервные окончания – поэтому после процедуры появляется ощущение бодрости, увеличивается количество энергии и улучшается настроение. 

Однако, несмотря на простоту выполнения и эффективность, сухой массаж имеет несколько противопоказаний. К ним относятся:


  • Онкологические заболевания;
  • Варикозное расширение вен;
  • ОРВИ;
  • Чувствительная кожа;
  • Повреждения и заболевания кожи;
  • Большое количество невусов и папиллом.



В период беременности и лактации процедура не запрещена, однако разрешение на проведение массажа необходимо получить у своего врача. 

Во время менструаций массаж можно вызвать болезненность из-за повышения чувствительности к внешнему воздействию. В таких случаях ужно либо отказаться от процедуры, либо использовать щетку с самой мягкой щетиной.


Как выбрать и хранить сухую щетку

В магазинах представлен огромный выбор массажных щеток – как разобраться? При выборе обращайте внимание на следующие моменты:

  • Материал основы щетки должен быть из пластика или древесины. Пластиковое изделие прослужит дольше, однако щетка из древесины более экологична. Выбирайте тот вариант, который вам больше по душе;
  • Ворс может быть сделан из нескольких материалов – щетины кабана, кактусового волокна тампико или искусственных волокон. Самыми щадящими считаются изделия с щетиной кабана, а искусственные волокна и ворс и кактуса действуют более интенсивно;
  • Щетки для сухого массажа могут быть разной длины и формы. Щетки с длинными ручками позволяют сделать массаж на любой части тела, однако регулировать силу нажатия будет непросто. Изделия с короткими ручками или без ручек позволяют управлять силой нажатия, но с ними непросто добраться до спины.

Если вы подобрали подходящую щетку, но после процедуры она оставляет неприятные ощущения или даже царапины – выберите другой вариант.

Для правильного хранения щетки есть несколько простых правил, соблюдение которых повысит срок службы изделия:

  • Держать щетку необходимо в сухих, хорошо проветриваемых помещениях в специальном мешочке для хранения.
  • Щетка из древесины быстро потеряет свой внешний облик при частом контакте с водой. Поэтому после процедуры расположите щетку вертикально и промойте щетину под струей холодной воды.
  • Сушить щетку следует естественным образом - щетиной вниз в горизонтальном положении. Это позволит воде сможет аккуратно стечь с мест крепления щетинок к корпусу. Деревянный сухие щетки нельзя сушить на батареях и полотенцесушителях – это неизбежно приведет к деформации корпуса изделия.
  • При частом использовании рекомендуется раз в месяц помещать щетиной в емкость с мыльным раствором – корпус при этом не должен касаться воды. Обработка изделия займет 20 минут, после чего следует оставить щетку сушиться так, как указано в предыдущем пункте.

Ошибки при выполнении массажа

Для достижения максимального результата необходимо следовать нескольким простым правилам – они помогут избежать неприятных последствий от процедуры. Среди распространенных ошибок можно выделить следующие:


  • Интенсивное воздействие. Сила нажатия не даст более быстрый результат – в этой процедуре важны регулярность и правильность воздействия. Во время сеанса достаточно легко нажимать на щетку.
  • Нерегулярность. Если прибегать к сухому массажу реже 4 раз в неделю – никакого эффекта не будет. Оптимально проводить процедуру каждый день или через день.
  • Принятие душа перед массажем. Процедуру нельзя проводить на влажной коже – это может привести к царапинам и повреждениям кожного покрова. Кроме того, шероховатости кожного покрова легче удаляются в сухом состоянии.
  • Не соблюдать правила движения по массажным линиям. В нашем организме лимфа и кровь текут определенным образом – и именно поэтому нельзя хаотично тереть щеткой по коже.

Процедуру рекомендуется выполнять утром, так как из-за тонизирующего эффекта вечерний массаж может помешать отходу ко сну. Кроме того, утром массаж способствует активизации обменных процессов в организме.

Сухой щеткой нельзя проводить по невусам и другим новообразованиям, а также следует избегать областей с синяками и лимфоузлы.

Важно помнить, что массаж щеткой для похудения является частью комплексного подхода, в который включается регулярная физическая активность и правильное питание. Первые ощутимые результаты от массажа станут видны уже через 4-8 недель.

girl-stroking-her-leg-with-brush-bathroom-close-up_1153-6696.jpg

Как делать сухой массаж

Для выполнения процедуры не нужно иметь специальные знания или умения – техника массаж проста и доступна каждому. Главное – помнить, что все движения должны выполнять строго снизу вверх. 

Перед массажем снимите с себя одежду и украшения, которые могут помещать процедуре. Массаж щеткой от целлюлита делается следующим образом:

  • Процедура начинается с воздействия на ноги. Для этого сначала нужно пройтись по ступням от кончиков пальцев к пятке, затем подняться выше и проводить щеткой прямыми движениями по голеням, бедрам и ягодицам снизу вверх. В коленной области проводите щеткой по часовой стрелке. Внутренняя поверхность бедра имеет большое количество кровеносных сосудов, поэтому в этой зоне нужно проводить щеткой максимально без нажима. 
  • Далее переходим к животу. Сделайте несколько круговых движений вокруг пупка, затем – несколько прямых движений от таза к пупку.
  • Переходите к пояснице. От середины пояснице проводите щеткой к краям с обеих сторон, затем – от копчика вверх. Дойдя до лопаток, двигайтесь сначала к одному плечу, затем от той же точки ко второму.
  • Теперь воздействуйте на руки – двигайтесь вверх к плечу, начиная с кончиков пальцев. Локтевой сгиб старайтесь не задевать либо проводить по нему щеткой максимально легко.
  • Последний этап – мягко пройти щеткой от ключиц к животу. Здесь правило «снизу вверх» нарушается, однако в этой области это разрешено. При этом избегайте области груди – воздействие в этой зоне может привести к сильному повреждению сосудов.
  • После массажа примите контрастный душ и нанесите увлажняющий крем или лосьон на кожу.


Каждая зона должна прорабатываться по 5-10 раз. Хороший результат процедуры – легкое покраснение кожи без болезненных ощущений. Проблемные зоны можно проходить более тщательно, увеличивая количество повторений до 20 раз. В среднем на массаж сухой щеткой уходит до 15 минут в день.

Для того чтобы кожа привыкла к воздействию сухой щеткой, следует начинать с сеанса продолжительностью в несколько минут, постепенно увеличивая время до 15 минут. Соответственно, и частота повторения движений будет значительно меньше.

Каждую неделю можно увеличивать время воздействия на 3-4 минуты. Также при привыкании к щетке можно делать массаж реже, увеличивая частоту сеансов с 2-3 до 4-5 в неделю.
Попробуйте сами
Онлайн запись